вторник, 6 октября 2009 г.

швы неприкосновенности трещат. но не у нас


Неделя не успела начаться, как пошли сообщения о том, что государственный деятель тойили иной страны, рискует потерять неприкосновенность или быть арестованным в другом государстве. Если бывшие высокопоставленные лица стран не редко представали перед правосудием, то арест или суд над действующими происходит совсем не часто.
На этот раз, напряжение касается вице-премьера Израиля, Моше Яалона, которого могут арестовать в Лондоне в связи с обвинениями в военных преступлениях. А также, премьер-министра Италии, Сильвио Берлускони, которого могут лишить неприкосновенности и начать судебное преследование по ряду обвинений. И, похоже, ему все сложнее противостоять давлению. Ни один из высоких правительственных и парламентских чинов Европы не защищен от преследования за противозаконные действия.
Украинские же депутаты, которые не раз выкрикивали призывы отменить депутатскую и президентскую неприкосновенность, так ни разу не заговорили об этом всерьез. Сплошной популизм. Лишение депутатской неприкосновенности Лозинского - исключение, и только из-за резонанса преступления.

К сожалению, остается констатировать, что наши избранники, продолжают пользоваться неприкосновенностью до, во время, и после ее сроков действия, и поощряют свое окружение и членов семей. Еще ни разу не было заведено дело по вопросам коррупции, криминала, громких ДТП с явным участием высоких фигур государства и их приближенных. Если и находят виноватых, то это пострадавшие или откровенно "подсадные" фигуры. Такие себе зиц-председатели Фунты из "Золотого теленка".

Комментариев нет:

Отправить комментарий