среда, 4 ноября 2009 г.

Примерно как десять лет назад

Вчерашний шикарный матч четвертого матча группового турнира ЛЧ в Манчестере, между МЮ и ЦСКА, вызвал у меня ассоциации с 1/2 финала Лиги'99, когда встречались Динамо (Киев) и Бавария. Оба матча, на мой взгляд, очень похожи не только по результату, но и по причинам такового.

Динамо в Киеве 99-го принимало Баварию не в качестве темной лошадки, а как авторитетный и грозный соперник, получивший признание за предыдущий и текущий лигочемпионовские сезоны. ЦСКА таким положением вчера не мог похвастаться. Бесспорно, отличная команда, которая пережила смены тренеров, но остается на ходу. Но это для нас. Для Манчестера, английских фанов и прессы, ЦСКА - хороший (так часто говорят на пресс-конференциях) клуб из Москвы. Это подтвердилось дважды подряд, когда Фергюсон не выпустил нескольких ключевых игроков и в Москве, и на домашнем поле. И поплатился.

Точно как и в киевском матче, ЦСКА вел в середине второго тайма 1-3, но за оставшиеся минуты упустил преимущество и закончил матч с ничейным счетом. Думаю, причина поражения (а именно такое ощущение осталось после матча) заключалась в том, что игроки не до конца поверили своим глазам, ногам и возможностям. Выиграть у МЮ на их же поле? Это немыслимо. Мыслимо, как видим и как могло быть. Но для этого не стоило цепляться за счет и садиться в круговую плотную оборону. Тоже самое произошло десять лет назад в Киеве. Вели в счете уверенно, играли свою игру, а в конце матча стали переживать за результат, смотреть на табло, считать секунды и пропустили два мяча, которые преградили путь в финал турнира, не до конца поверив в возможность успеха. Опыт, сейчас Динамо более уверенно держит последние минуты матчей.

Конечно, сидя перед компьютером с чашкой чая, легко рассуждать о том как это мыслимо или немыслимо, выиграть у гранда. Просто, ребята отлично играли. Они могли бы заявить о себе еще громче и существенно поправить турнирное положение.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников, Одиа, Рахимич, Красич, Дзагоев, Нецид.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Г. Невилл, Фердинанд, О'Ши, Видич, Фабио, Валенсия, Скоулз, Нани, Андерсон, Бербатов.

Голы: Оуэн (29), Скоулз (84), Валенсия (90) - Дзагоев (25), Красич (31), Березуцкий В. (47).

Посмотрим, что сегодня покажет Динамо в домашней встрече с миланским Интером.