среда, 9 сентября 2009 г.

Даже не думать об агрессии

Сегодняшнее принятие Госдумой РФ в первом чтении поправок к закону "Об обороне" еще наделает шуму в Интернетах и не только. Событие, и правда, не самое заурядное.
Дмитрий Медведев предложил, а Дума приняла без оговорок, дополнения к закону, которые позволяют действовать Войсковым формированиям армии России за пределами РФ.
Официально речь идет о защите ВС РФ за пределами страны, о военной поддержке других государств, о подавлении и "предотвращении агрессии" со стороны других государств и о защите граждан РФ за пределами РФ. Все эти действия должны вписываться в рамки международного права.

Но сразу же возникает вопрос, а всегда ли Россия (и СССР) трактовала международное право одинаково с мировым сообществом? И еще. А как насчет формулировки "предотвращение агрессии", как это понимать? Что считать намерением к агрессии, а что нет. Для каждого это сугубо индивидуальная категория.
Теперь Грузия должна, наверное, замереть. Неровный вздох и грянет российская армада по Тбилиси из всех стволов.
Уж очень скользкими выглядят эти поправки. Любой неверный шаг или помысел со стороны даст повод действующей власти, на свое усмотрение и в рамках международного права начать открытые боевые действия в отношении любой из стран.

Не стоит и сомневаться, что толчком к разработке этого проекта стал август прошлого года. Теперь действия России в Южной Осетии и Абхазии можно подвести под этот закон практически по любому из его новых пунктов. Это наверняка и произойдет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий