среда, 30 сентября 2009 г.

Все искусство не сжечь

И кому это понадобилось? В Киеве, ночью 30.09.09, был совершен поджог арт-центра Павла Гудимова - "Я Галерея". То, что это именно поджог, сомнений не оставляет.
Центру нанесен ощутимый материальный ущерб.

Со слов Павла Гудимова (в ориг.): "...Було завдано серйозних матеріальних збитків. Поза тим, моральна травма яку зазнав я, мої співробітники й усі ті, хто власним коштом створює сучасне культурне середовище значно серйозніша. Адже в якомусь сенсі, подія, що сталася сьогодні вночі - символічна. Бо з культурними центрами боротися легко. Важко робити справу, якою опікуються арт-центри: роз'яснювати, як важливо бути тут і зараз.
Безперечно, такі інциденти як сьогоднішній, створюють велику небезпеку."

Арт-центр возобновит свою работу как только будет закончен ремонт.

Такие акции, вряд ли повлияют на развитие современного искусства в Украине. Оно живет, и так, во враждебной среде. Художникам постоянно приходится преодолевать бюрократическо-(а)моральные трудности, которые возникают из-за непонимания, а самое страшное, неприятия со стороны тех, кто может способствовать его развитию.
Современное искусство можно и темы, которые оно раскрывает, можно не принимать. Личное дело каждого. Но для того и существуют подобные мероприятия как фестивали и диспуты, в рамках которых каждый может высказать свою точку зрения.

Акты вандализма, которые имеют место быть в качестве реакции на ту или иную художественную акцию или презентацию фильма, преступны и не эффективны.
Вот и на этот раз, битые стекла, а потом и поджог, как реакция на обсуждение (!) вопросов освещения в искусстве и литературе вопросов гомосексуализма и сексуальной толерантности.

Лично я не приветствую гомосексуализм как явление. Но если таков человек, что же, его дело и его самовыражение. Я просто не буду смотреть и читать неинтересное мне. И советовать не буду. Но жечь из-за этого галереи, бить стекла и посягать на здоровье и жизнь людей....еще раз повторюсь, глупо и преступно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий